Corsi gratuiti per persone in cerca di lavoro in Emilia Romagna

Corsi gratuiti per persone in cerca di lavoro nelle aree Informatica, Lingue e Competenze chiave per il lavoro in Emilia Romagna

corsi gratuiti persone cerca lavoro

I progetti “FavoriRE l’occupabilità”, “PromuoviaMO l’occupabilità” “Percorsi di formazione permanente in area bolognese per persone in cerca di occupazione si pongono l’obiettivo di favorire l’inserimento lavorativo e l’occupazione dei disoccupati e dei soggetti con maggiore difficoltà di inserimento lavorativo, nonché il sostegno delle persone a rischio di disoccupazione di lunga durata attraverso iniziative locali per l’occupazione e il sostegno alla mobilità professionale.

L’obiettivo generale è dunque la costruzione di percorsi “brevi, anche modulari, fruibili in modo personalizzato e individualizzato” che sviluppino da un lato l’occupabilità delle persone coinvolte e contestualmente contribuisca a sviluppare una rete di attori territoriali capaci di migliorare ulteriormente i processi disoccupazione del territorio.

Destinatari: persone non occupate che non possiedono un diploma di scuola media superiore o professionale (livello ISCED 3), e/o hanno superato i 50 anni di età;I partecipanti alle attività finanziate dovranno essere residenti o domiciliati in regione Emilia-Romagna in data antecedente l’iscrizione alle attività.

Contatti


IFOA – Sedi di Reggio Emilia e Modena

Area Informatica
Annalisa Gesmundo – 335 6273427
Email – gesmundo@ifoa.it

Silvia Catani – 0522 329335
Email – catani@ifoa.it

Area Lingue e Competenze Trasversali
Giovanna Cavalletti – 331 6211261
Email – cavalletti@ifoa.it

Antonella Brindani – 0522 329276
Email – brindani@ifoa.it

IFOA – Sede di Bologna

Simona Bertocchi – 051 368652
Email – bertocchi@ifoa.it

Beatrice Bosi – 051 368652
Email – bosi@ifoa.it

Richiedi info
(ci permette di fornirti un servizio più veloce e preciso)
Informativa Privacy (Reg. UE 2016/679)
L'informativa estesa relativa al trattamento dei suoi dati personali da parte IFOA la trova all'indirizzo https://www.privacylab.it/informativa.php?09395343333
Presta inoltre il suo consenso al trattamento dei dati personali per le finalità facoltative sotto riportate?
Invio di comunicazione su eventi, servizi e prodotti Ifoa